Мы рады приветствовать вас на нашем форуме! Мы против платной рыбалки в России!

SFT- forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SFT- forum » Общалка » Ремонт нахлыстовых удилищ


Ремонт нахлыстовых удилищ

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

flytyer написал(а):

Обратись к Димке,что работал в Робинзоне - он вроде что-то может,я правда сам не обращался,так что за качество не скажу.
Подпись автораSFT-studio

А кто это-Димка и кто такой Робинзон?

0

12

У меня тоже не обошлось без поломки моей любимой Колы СМ2.Сломалось самое тонкое колено.Метод похожь на тот ,что описал Иван в своем посте.Ремонт производил следующим образом:аккуратно опилил сломанные концы половинок,  вставил штифт ,изготовленный из углепластикового кончика для удилищ (они сейчас каких угодно размеров продаются),точно так же штифт вклеил на супер-клей-гель сначала в нижнюю часть колена,потом сверху на штифт одел верхнюю,выровнял и дал подсохнуть.После высыхания клея наложил бандаж из нити (в ход пошла плетенка от Беркли толщиной 0.1 мм.)Хотел сверху бандаж покрыть быстросохнущей эпоксидкой, но опасаясь лишней жесткости,- заменил ее на Момент-Кристалл(как более эластичный).Но клей сначала развел ацетоном до консистенции стандартного монтажного лака,чтобы он лучше впитывался в бандаж.И сделал покрытие в несколько слоев поверх нити.После ремона были опасения ,что удилище может сломаться на хорошей рыбке,но после вываживания леночка на пару кг - опасения испарились.Удилище живет и здравствует и по сей день ,изменений в работе - не ощущается. Пока теоритически рассматриваю еще один вариант ремонта в подобном случае: раз уж сломалось удилище  и вместо трех(четырех, пяти )колен у вас на одно колено стало больше.Можно это дело так и оставить ,но  сдеалть все аккуратно.Также - обрабатываем концы слома и в нижнюю часть вклеиваем штифт ,а на верхней части накладываем бандаж и покрываем его клеем Получается штифтовое соединение.Но это в теории.И такой метод может подойти при сломах верхних колен.Скорее всего изменится и строй удилища.Но как вариант, я думаю,- вполне живуч.

0

13

Я этим летом сломал кончик на нахл. телескопичке. Чисто по неосторожности.  Вышел из положения следующим образом:  Купил в магазине кончик  из стекловолокна(благо их сейчас навалом ) ,подобрал соответствующий. Правда он вытягивался свободно через последнее колено,но я  нанёс немного эпоксидки быстросохнущей.  Обработал мелкой наждачкой и дело в шляпе. По сравнению с первоначальным видом ,благодаря новому  более длинному и мягкому кончику  ,забрасывать стало даже лучше.   Я так думаю что в принципе любой слом можно вылечить,кроме продольных трещин.  :glasses:

0

14

Вот, кстати, использование смолы с УФ отврждением в монтаже удилищ.Наверняка может пригодиться и при ремонте.

0

15

Дмитрий Павленко написал(а):

Пока теоритически рассматриваю еще один вариант ремонта в подобном случае: раз уж сломалось удилище  и вместо трех(четырех, пяти )колен у вас на одно колено стало больше.Можно это дело так и оставить ,но  сдеалть все аккуратно.Также - обрабатываем концы слома и в нижнюю часть вклеиваем штифт ,а на верхней части накладываем бандаж и покрываем его клеем Получается штифтовое соединение.Но это в теории.И такой метод может подойти при сломах верхних колен.Скорее всего изменится и строй удилища.Но как вариант, я думаю,- вполне живуч.

Мне кажется что так не получится,вернее я даже уверен.   Это штифт или ещё называют шпилькой,должен быть конусным,также как и отверстие в верхнем колене. Дома такого чуда не сотворить. Конус там такой что глазом его не видно. По любому нужны высокоточные станки.А к ним трезвые спецы :nope:

0

16

Иван,приветствую!Насчет конического профиля абсолютно согласен. Шпилька будет конусной если ее изготавливать из запасного кончика для удилища (для самого тонкого колена) или из старого колена от удилища.Главное подобрать штифт по размеру подходящий и по конусности (это несколько посложнее будет).В нашем случае при отсутствии нахлыстовых товаров и запчастей к некоторым из них в наших краях - это может стать спасением.Я в своем случае не стал делать шпилечного соединения по той причине ,что колено сломалось сантиметрах в 15 от кончика(коленце слишком маленькое получилось бы).Но и до склейки сидело все довольно жестко и прочно. А желание было ,но решил перестраховаться и сделать все монолитно,как было изначально. В этом случае главное ровно вклеить шпильку в нижнюю часть сломанного колена.На закуску - вопрос чуток не в тему:У вас в Тынде бывает что в магазинах из нахлыста (снасти,материалы)?

0

17

Дмитрий Павленко написал(а):

У вас в Тынде бывает что в магазинах из нахлыста (снасти,материалы)?

Приветствую Дмитрий!  Согласен,наши руки не для скуки :rolleyes:   Насчёт снастей и материалов у нас глухо. В одном магазине лежит пару катух  да несколько шнуров Вижн овских.Иногда удочки привозят этой же фирмы. И то начали возить потому что я их достал своими вопросами.  Давал свой телефон ,типа если что подскажу что да как. Но они сами с усами.   Снасти не ходовые ,сам понимаешь. Так что обхожусь инет магазинами.

0

18

Иван написал(а):

И то начали возить потому что я их достал своими вопросами.

Спрос рождает предложение! :glasses:

0

19

здрасте. вот моя грустная история. стоим с приятелем по я... по самы неболуйся в море, ловим ставриду. время - после 22. ставрида ловится мелкая, настроение ниже ватерлинии. ждём когда подойдёт горбыль (он к полуночи подходит к берегу). у меня в руках удочка POOL 12#5, 9ft, 7-частник. на очередном забросе, над головой раздаётся чуть ли не взрыв! так громко, что я аж присел! среднее колено, (прям по Булгакову) хрясть и пополам!.. выползли на берег, осмотрели и стало нам ясно, что углепластиковая старуха с косой получила душу еще одной удочки. поминали усопшую пивком...

0

20

Всяко бывает...И что - кроме поминок ессно...??? Реанимировать пробовали? Или сразу в морг? :question:

0


Вы здесь » SFT- forum » Общалка » Ремонт нахлыстовых удилищ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно