Мы рады приветствовать вас на нашем форуме! Мы против платной рыбалки в России!

SFT- forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SFT- forum » Снасть » Крученные подлески от Магаданца


Крученные подлески от Магаданца

Сообщений 31 страница 40 из 56

31

Материал использовал из швейного магазина - леска на бобине 5000 ярдов(примерно 4.5 км).на один длинный подлесок(2.5-2.6 м) не более 50 м материала уходит.Бобина такая у нас при наших якутских ценах порядка 150 рублей стоит.

0

32

Насчет забивания грязью ничего не скажу.У нас вода чистая в основном,прозрачная.Но когда вода большая ,то мутная становится.особенно ,если старатели где-то на притоках стоят.А в большую воду на сухаря у нас не ловят(не ловится).Тут лучше нимфинг работает.В будущий сезон на этот момент обращу более пристальное внимание .Потом отпишусь.

0

33

Про "устройство" поподробнее  обязательно расскажу.С длиной и конусностью можно эксперементировать, меняя местоположение шпеньков.Сам принцип и устройство есть в переводе с английского,но пока не сделал микрокопию и не попробовал все это в деле - сначала не совсем мог понять из представленных изображений.

0

34

Устройство станка я тоже долго изучал, а потом на одном из ресурсов нашел более подробное описание и понеслась..... Михе я давал гонять крученый подлесок, да и Дмитрий, судя по всему, о них речь ведет. Плавучесть у них достойная. Про забивание грязью тоже ни чего не могу сказать, поскольку использовал в чистой воде. Дима, самое главное не перекрутить подлесок. Тот который я давал Михаилу получился в "золотой середине" по закручиванию, да к тому же и короткий (около 1,8 м), а себе оставил тонкий и длинный (2,3 м). Он оказался перекрученным и выдержал половину сезона - начали нити (леска, в смысле) внутри скрутки рваться. Ещё один подлесок был немного не докручен - нагрузки выдержал, но отправлен в утиль собственноручно из-за своей излишней тягучести, что приводило к многочисленным сходам. По правде сказать тот подлесок, который я подарил Мише, был третьим по счету, по этому и получился самым удачным.

0

35

Именно - крученые,не плетеные!Как я выше писал - с плетеными возни много.А насчет перекручивания - его просто изначально надо не упустить и при наличии - слегка раксрутить обратно(когда уже две половинки сложены и скручены)
У меня самый длинный поводок получается в пределах 2,4- 2,6 м (наиболее употребимые варианты).И еще на две длины разметку сделал по рекомендациям из инета  - для коротышей.Но это уже для специфичных случаев.Для тяжелых нимф покороче удобнее.На всем "устройстве" сделал разметку в дюймах- на случай,если захочется поэксперементировать с конусностью и т.д.Но до этого пока руки не доходят ,да и пока ,собственно ,надобности такой у меня не возникало.

0

36

Бывают косячки в местах переходов от одной толщины к другой в виде единичных вылезших петелек.Пока техника не совсем еще отлажена.С ними я борюсь при помощи Момента Кристалл ,развеленного в ацетоне.Зацепляю петльку и пытаюсь ее более-менее равномерно втянуть в подлесок,пропитываю и вклеиваю-вдавливаю в подлесок.-как то так.За сезон довольно активной рыбалки пока ничего обратно не вылезло,не порвалось.Со временем надеюсь довести технику до совершенства,чтоб без петелек всяких.В мыслях изготовление тонущих подлесков для стриммеров -путем пропитки крученого подлеска этим же Моментом разведенным в ацетоне с добавлением свинцовой или еще какой тяжелой пыли.Но опять же руки не доходят ,да и на стриммеры я рыбачу пока в нечастые выезды в отпуск в Новосибирск,либо в Воронежской,Ростовской областях.Здесь у нас до рыбов-любителей стриммеров добираться надо далековато относительно,да вообще - до нормальных рыбов типа хариуса тоже,хотя и немного ближе.

0

37

Кстати,- чтоб подлесок не забивался грязью- можно попытаться пропитать его таким составом.Но вот насчет плавучести - надо будет проверять,не уверен,что сохранится

0

38

А если пропитать его парафином? Натереть и потом втереть или раствором - бензин вроде растворяет парафин. А бензин для лески безвреден.

Отредактировано Sergij (2014-01-26 21:18:37)

0

39

Думаю,что парафин в воде будет совсем не пластичным и при изгибательных различных движениях  просто начнет отслаиваться.

0

40

Особенно при низких температура воздуха и холодной воде.Но попробовать ,наверное стоит ,потому как все мои домыслы - это чистая теория,а эксперимент - это все же практика, тут уже и увидим - как на самом деле.

0


Вы здесь » SFT- forum » Снасть » Крученные подлески от Магаданца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно