Мы рады приветствовать вас на нашем форуме! Мы против платной рыбалки в России!

SFT- forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SFT- forum » Общалка » Детский фестиваль рыбалки нахлыстом Junior Fly Day - 2012


Детский фестиваль рыбалки нахлыстом Junior Fly Day - 2012

Сообщений 1 страница 10 из 58

1

Общие положения. Правила соревнований.

Дата проведения:
22-23 (29-30 резервная дата) сентября 2012 года

Место проведения: Россия, Хабаровский край, пригород г. Хабаровска

Цель мероприятия: Популяризация ловли рыбы на искусственную мушку нахлыстом среди детей.
Семейный отдых.

Способ лова: Ловля рыбы на искусственную мушку нахлыстом. Береговой этап.

Объект лова: Остробрюшка, чебак, синявка и т.д.

Размер зачётной рыбы:
В зачёт идёт вся пойманная рыба.

Подведение итогов, будет проводиться по весу пойманных рыб представленных на взвешивание.
Вся рыба должна будет предоставлена на взвешивание в живом виде!

ТРЕБОВАНИЯ К СНАСТИ:
Удилище:
Любое, одноручное или двуручное нахлыстовое удилище. Участник может иметь при себе, сколько угодно удилищ, при этом только два удилища может быть собрано и иметь установленную катушку. Участник сам несёт ответственность за переноску и сохранность своих снастей.
Шнуры и раннинги:
Любые, нахлыстовые шнуры. Интермедианые, тонущие, плавающие, составные. Любые раннинги, монофильные, кордовые.
Подлески:
Любые. Разрешено использовать только один подлесок одновременно.
Поводки:
Любые. Крепление к подлеску – узлом, петля в петлю или через металлическое колечко.
Мушки:
Любые. Не более одной мушки одновременно. В одной мушке, не более одного крючка. Запрещена подсадка чего-либо на крючок мушки (животные насадки, силиконовые спиннинговые приманки). Запрещена обработка мушки какими-либо аттрактантами, пропитками и тому подобным. Допускается использование флотанта и синкера.
Крючки:
Любые, одинарные.
Грузы:
Допускаются только грузы, являющиеся элементами мушки. Количество «головок», «глазков» и «конусов» на одной мушке не ограничено.
Запрещено использование спиннинговых приманок (воблеров, блесен, джиговых приманок).
Допускается единственная компоновка снасти: бэкинг – шнур – подлесок – поводок – мушка.
Экипировка:
Обязательно кепка, очки.
Кроме необходимой экипировки для ловли рыбы с берега, каждый участник должен иметь при себе садок или канн для содержания пойманной рыбы и предоставлении её в живом виде на взвешивание.

Правила :
1. Состязания проводятся в личном зачёте.
2. Турнир будет состоять из одного этапа

Расписание:

День 1.
14-00 и до вечера Заезд, туристические конкурсы.
19-00 Мастер-класс по вязанию мух.
21-00 Посиделки у костра, ужин.

День 2.
09.00 - 10.00 Регистрация участников турнира
10.00 - 10.30 Подготовка снастей
10.30 – 10.45 Построение, инструктаж, доведение основных правил состязаний
10.45 – 10.55 Выход в места лова
11.00 – 13.00 Соревнования
13.00 – 14.00 Конкурсы, обед.
14.00-15.00 Награждение, общее фото.
3. Ловля происходит с берега, нахлыстом , исключительно на искусственную мушку. В случае обнаружения подсадок органического происхождения, нарушитель дисквалифицируется с турнира.
4. Ловля будет проходить в рамках определённой, заранее территории.
Береговая зона будет разбита на сектора. Каждый сектор будет составлять 10 метров. Сектора ловли будут размечены.
Сектора и зоны ловли будут распределяться среди участников жеребьевкой.
5. Заход в зону начнётся за 10 минут до старта. К моменту старта, участники должны стоять на берегу у своего сектора.
После истечения первого часа ловли, участникам турнира разрешается перемещение по свободным секторам.
6. Участникам запрещается во время турнира передавать друг другу рыболовные снасти, мушки и улов!!!
7. Ловля производится в береговой зоне, участникам разрешается заходить в воду для ловли. Запрещено использование различных плавучих средств, лодки, матрасы, круги и плотики.

Участники:
участником соревнований может быть любой желающий в возрасте от 7 до 12 лет включительно в сопровождении взрослого.
Для участия в соревнованиях необходима предварительно зарегистрироваться на сайте.
Ребенок должен знать азы ловли, то есть заброс, подсечка, вываживание и т.п. Помощь взрослого допустима в сложных для ребенка случаях, таких как: дальний заброс, помощь с подсаком, вязка оснасток, снятие рыбы и т.п. Участники обязаны выполнять все требования судей, отвечающие настоящим положениям.

Дистанция:
Во время соревнований участники не должны приближаться друг к другу, и заходить за границы своего сектора ловли. При возникновении каких-то трудностей по требованию участника, судья окажет помощь.

Судейство:
Судьи не являются участниками соревнований на данном этапе. Судьи следят за соблюдением вышеизложенных положений, правил соревнований, правил поведения на воде. Судья имеет право потребовать от участника прекратить лов и выйти из воды. Судьи не имеют право оказывать участникам никакой помощи в переноске снаряжения, сборке снасти, выборе места, стратегии и тактики рыбалки, вываживании, приеме рыбы в подсачек. Судьи определяют, идет ли пойманная рыба в зачет. Главный судья по представлению линейного судьи и/или обращения участника разрешает все спорные моменты, принимает решение о дисквалификации участников, определяет победителя.
Судьи располагаются позади участников. За каждым из судей закрепляется зона ловли.

Измерение рыбы:
Итог подводится по суммарному весу всего улова! В зачет идет только рыба, засеченная в отведенное для соревнований время и принятая в подсачек или приземлённая. Участнику начавшему вываживание засечённой рыбы в момент сигнала к финишу, разрешается вывести рыбу на берег (рыба засеченная до сигнала финиш, но приземлённая после сигнала так же идет в зачет). В зачет идет только рыба засеченная за область рта. Рыба, забагренная (засеченная вне рта) в зачет не идет. Рыба, извлеченная из воды любым другим способом без мухи во рту, в зачет не идет.

Победитель определяется главным судьей по наибольшему весу пойманной рыбы.

Организаторы турнира оставляют за собой право вносить изменения в действующее положение!

Информационная поддержка.
Сайты рыболовов Хабаровского края

Номинации для награждения победителей:
- Юному профи (Самый большой улов по общей массе пойманной рыбы, "трофей в зачет не идет);
- Самому удачливому (За самую большую рыбу по массе, "Трофей" );
- Самому шустрому (За самую первую пойманную рыбу);

Также в программе фестиваля:

- Мастер класс по кастингу на водоеме,
- Мастер-класс вязания мух,
- Турнир по дальности и точности заброса.

Отредактировано hitocu (2012-07-12 04:17:57)

0

2

Думаю есть больше смысла обсуждать эти соревнования здесь.
Первый день и туристические мероприятия будут обеспечивать клубы "Спас-Экстрим" и "Радомир", костерчик там, уха,гитара, из нахлыстовых тем думаю на вечер вязание мух  в походных условиях вставить. Посидим, повяжем сами, а детвора посмотрит да попробует немного.
На второй день будем уже с утра конкурсы по нахлысту проводить.
Думаю вот про тенкару, если будет кто - допускать?

0

3

Ну и предлагаю по средам на покидушки по возможности детишек несколько раз привезти.  Я с Ильей буду приезжать, пускай смотрит и пробует.
На набережной в воскресение дал ему второй раз в жизни покидать (после Лютоги). Тяжеловата удочка 5 класса ему думаю, вот на покидушках и будет возможность сравнить с более легкими классами. У кого есть троечки потом как нибудь договоримся на какую нибудь среду с детьми собраться.

0

4

Слава хорошая задумка!Гложет меня сомнение в участие-девчонкам в сентябре как раз семь исполняется,думаю сложно будет им пятеркой управлять,про восьмую вообще молчу.Да и на ночь их тащить боюсь холодну будет.Во всяком случае буду присутствовать в группе поддержки.

0

5

Виталя, покупай троечку!
По тенкаре - это более легкий способ для ловли, удочки легкие, без катушек, поэтому думаю любой ребенок справится. Но все же это не полноценная нахлыстовая снасть - в ней нет гибкости, ее нельзя быстро перестроить на ловлю со стримером или нимфой, дальностьб заброса ограничена и т.д. Поэтому предлагаю тенкару не впускать! В правилах прописана помощь взрослого в забросах - это есть момент уравнивания сил и умения участников.

0

6

Виталя написал(а):

Гложет меня сомнение

Для участия в соревнованиях можно будет с утра приехать в день соревнований.  Бери пятерки, а там посмотрим, во всяком случае чему то научатся и в конкурсах поучаствуют.
  Тенкару тоже не хочу разрешать, там вываживание сложное с длинным шнуром, не справятся.  И действительно забыл что можно помогать при забросах :yep:

0

7

Можно изменить возраст участников с малышни до  14 лет, тогда при конкурсах будут учитываться результаты в двух возрастных категориях отдельно. Ну малышня конечно уже совсем с папами ловить будет, так что та призы соответствующие тогда и сделать, конфеты, мармеладки 8-)

0

8

Хотелось бы, чтобы рыбку ловили осознанно, а совсем маленькие воспринимают это еще как игру. Хотя...

0

9

flytyer написал(а):

Хотелось бы, чтобы рыбку ловили осознанно, а совсем маленькие воспринимают это еще как игру. Хотя...

Да есть такое дело, на соревнованиях по поплавку малышни на 30 минут максимум хватает, потом другая игра нужна. Я больше про них думаю что бы общались и смотрели больше, опять же забросы как ни как смогут на конкурсах сделать, все веселее будет, забрасывают действительно смешно.

0

10

Можно для совсем маленьких конкурс придумать, пока старшие соревнуются.

0


Вы здесь » SFT- forum » Общалка » Детский фестиваль рыбалки нахлыстом Junior Fly Day - 2012


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно