Мы рады приветствовать вас на нашем форуме! Мы против платной рыбалки в России!

SFT- forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SFT- forum » Техника и тактика ловли » Дальняя и неочень нимфа , тактика , техника и прочие извраты по ней .


Дальняя и неочень нимфа , тактика , техника и прочие извраты по ней .

Сообщений 51 страница 60 из 71

51

Прочитав все страницы данной темы,решил поделиться своими наблюдениями,конечно я не могу пока ещё тягаться с опытными "нимфоманами",так что уважаемые коллеги не судите строго.
Начну с того,что навязав "конструкцию" для ловли на нимфу,я не имел ни малейшего представления,что такое "короткая" или "длинная" нимфы.Забросы делал чисто интуитивно и исходя из "поплавкового" опыта,да и снасть собрал с небольшим поплавочком-размером с горошину,в качестве индикатора..После первой пары забросов,перепутал всё в пух и прах,поматерившись и почесав там где у нормальных людей затылок,я решил попробовать делать короткие забросы,место тоже распалагало к ним,не быстрый,шириной метров 7 перекат с ямкой глубиной в колено.Но дело не шло,хотя рядом стоявший товарищь с поплавочкой,довольно успешно и с улыбкой складывал одного за другим харитонов в "поберушку",при этом приговаривая-"да брось ты эту хлыстину,всё равно на сухаря не выходит",а "нимфой",как ему было известно я пока не практиковался.Закусив от обиды губу,я стал анализировать,что же я делаю неправильно.Выйдя из под тени деревьев и одев очки я присмотрелся к тому,как течение несёт мою нимфу и был удивлён,нимфу просто напросто сдувало и она летела ближе к поверхностной пленке,как непонятная хрень.Сделав вывод,что нимфу надо заглубить,я нацепил вторую нимфу,выше первой на пол метра и начал делать заброс,как я это делал при ловле на поплавочку,то есть,встав перпедикулярно течению,бросал на 60-70 градусов вверх по течению.Конструкция успешно шла ко дну и наконец я увидел,как поплавочек приостановился,подсечка и первый харитон на крючке.Таким образом,как я понимаю,получилось ловить на "короткую нимфу",выпуская не больше половины метра шнура за тюльпан.На широких,глубоких ямах с разной степенью течения,я старался делать забросы таким образом,чтобы при проводке,шнур оставался в более медленном течении,а мухи катились в основной струе,но если течение было одинаковым по всей ширине ямы,я выполнял заброс и после разворачивания петли спереди,но до того,как нимфы упадут в воду,делал несколько движений кончиком бланка влево и вправо для разбрасывания запаса шнура,в свою очередь это помогало при помощи запаса делать менды не тревожа заглубляющихся нимф.Отдельная благодарность Славе "ParakaVN" за то,что объяснил мне целесообразность разбрасывания шнура таким способом.Нимфы использовал довольно большие для своего класса удилища,у меня 4-ка,конечно пришлось маленько попыхтеть над правильностью заброса,но немного попрактиковавшись,стало "что-то" получаться.Мух ложился точно и окуратно,а рыбец садился часто и насовсем. :crazyfun:

Забыл сказать:"Ловите нахлыстом,ведь нахлыст-это красиво и всегда клёво"!!! :cool:  :flag:

Отредактировано Mikkus (2012-07-11 20:24:52)

+1

52

Опять напарника обловил?

0

53

AnT65 написал(а):

Опять напарника обловил?

Это я про тот же "кон" рассказываю :D Но обязательно обловлю и заставлю купить таки нахлыстовую "прелесть"!!!

0

54

Вот это уже на зарубу смахивает!

0

55

Целый чемпионат, спасибо, очень подробный и интересный рассказ с места событий.
На короткую нимфу на Нимелене тоже освоил, хариус под ногами клевал.

0

56

А я вот как ни странно еще ни разу не стрельнул на коротке, все больше длинная нимфа катилась... Хотя на Юлях кажется в прошлом году было нечто похожее - на терках кетовых ленок кидался на каждой проводке на имитацию икринки, была потеха...

0

57

Не знаю кто и как , но для себя вывел формулу , длинна оснастки должна быть на 0.5 м длиннее предпологаемой глубины ловли .
Так как .чем короче расстояние от мухи до кончика шнура , тем наглядней поклёвка или визуальная или тактильная . Более
короткая оснастка , предпологает притопление кончика шнура . что ни есть гут . Теряется визуальная составляющая поклёвки .
Более длинная в толще воды даёт дугу ,которая при подсечке даёт возможность рыбе выплюнуть муху .
Р.S (разговор о далняке) .

0

58

DEMIN написал(а):

Не знаю кто и как , но для себя вывел формулу , длинна оснастки должна быть на 0.5 м длиннее предпологаемой глубины ловли .
Так как .чем короче расстояние от мухи до кончика шнура , тем наглядней поклёвка или визуальная или тактильная . Более
короткая оснастка , предпологает притопление кончика шнура . что ни есть гут . Теряется визуальная составляющая поклёвки .
Более длинная в толще воды даёт дугу ,которая при подсечке даёт возможность рыбе выплюнуть муху .
Р.S (разговор о далняке) .

А как же вес мухи? И скорость течения?    Я в первую очередь смотрю на эти параметры.

0

59

Всё до безобразия просто , течение быстрое , мухи тяжелее , медленнее тогда более лёгкие . Я вяжу разные по весу . :)

0

60

Во второй Хутинский день , стал шлифовать наработки по дальней нимфе . Пока делал акцент по проводке на снос , результат был более
чем скромен . Сменил тактику , прицепил антроновый индикатор , максимально увеличил свободный проплыв , и стал фиксировать
заныривание шнура при поклёвке . В принципе жизнь наладилась , но при этом возник ряд неудобств которые в дальнейшем надо будет
устранять , для достижения более комфортного процеса ловли .

0


Вы здесь » SFT- forum » Техника и тактика ловли » Дальняя и неочень нимфа , тактика , техника и прочие извраты по ней .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно