Мы рады приветствовать вас на нашем форуме! Мы против платной рыбалки в России!

SFT- forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SFT- forum » Техника и тактика ловли » Дальняя и неочень нимфа , тактика , техника и прочие извраты по ней .


Дальняя и неочень нимфа , тактика , техника и прочие извраты по ней .

Сообщений 1 страница 10 из 71

1

.

0

2

На досуге возникло жгучее желание потрындеть на эту животрепетную темку . Желание глубже влезть в суть проблемы ,
вызвали неутешительные результаты прошлого сезона , а особенно его завершение .

0

3

Но всё по порядку . Первый опыт данного способа и как оказалось весьма успешного , был нервной попыткой найти алтернативу
не работающим сухарю и мокрухе .

0

4

Всё тотже незабвенный Кхуцин . Середина ноября , по словам местных в это время рыба не только мухи отгрызает но иногда
утаскивает рыбачков зимовать вместе с собой   :confused: Но два дня безрезультатных шараханий по реке привели в уныние
двух моих спутников (попловка и блесномёта) . В конце второва дня , скатившись с моста , пока коллеги варили жрать я залез
в реку . Безрезультатно пополоскав мокряк , меня осенило . Осёл , у тебя же есть нимфы . Епть через две минуты делов конструктив
переделан .

0

5

Пятёрка сага ланч ,винкатар , фк лидер 3 метра , на конце безшовное колечко . К нему поводок 0,5м и черная грузовая муха
со свинцовой головой на восьмом номере и поводочек 10см с мухой типа светофор с золотой головой на четырнадцатом номере .
Поводки 0,2мм . Заброс в верх под 45 , метров на 10 ,менды в верх . Муха на дне гдето напротив меня , фиксируем шнур и на-
чинаем волочь поперёк течения к берегу разворачиваясь приэтом практически на девяносто градусов . Поклёвки начинались
при отрыве мухи от дна и в плоть до конца разворота . Течение было с лева на право и не сильное , при перезабросе выпол-
нялся дабл переходящий в оверхед . Ловилось жадно и сумошедше на каждом забросе пока не околел

0

6

Ну теперь о грустном . После такого упеха , считая себя уже адптом нимфовой ловли , я думал что тех приёмов и вариантов оснасток
мне хватит чтобы перекрыть все возможные ситуации .Как я жестко ошибался ! наши харюзёвые речки приподнесли мне этот
горький сюрприз . Не скажу что неловилось совсем , но проводка на снос давала результат только в начале переката ,я подозреваю
что режущий как нож масло воду лидер , после пары поклёвок , просто разгонял подводных обитателей . Но эта пара как правило
была самая крупная . Далее в плёсе казалось что вообще всё вымерло хотя попловки идущие кстати сзади продолжали успешно
снимать рыбу .

0

7

И вот такая петрушка повторялась с завидным постоянством , два три хвоста с точки и аут . Не знаю почему , но я зацыклился
на тонущих подлесках считая что это поможет максимально быстро заглубить нимфу . Совершенно не задумываясь как она
будет вести себя после заглубления . Также непонятки возникли с вариантами проводки , не в плане как забросить и провести
а как прочухать поклёвку . Ну на снос и при задержке на всплытии всё понятно , удар в руку и там уж кто кого . А вот при
проводке через блокпетлю или в верх по течению . Лично у меня возникло ощущение что я процентов 80 всех поклёвок
просто напросто про.... ну корче не заметил . На таком вот миноре , разброде и шатании в мозгу я закончил прошлый нимфовый
сезон .

0

8

Анализируя свой опыт , изучая опыт коллег , я посторался сформировать для себя некие принцыпы которые помоглибы мне
ловить более системно и  результативно именно на дальнюю нимфу .  1 - удилище должно быть длинее 9 футов , для большего
маневра шнуром . 2 - полностью исключить лидер , только мешает . 3 - шнур только плавающий , масса головы смещена вперед ,
чтобы более комфортно ворочить тяжелые нимфы . 4 - поводок , формируется из трёх кусков фк разного диаметра через без-
шовные колечки , отводные поводки собираюсь вязать к нимже . Длинна монтажа  вяжется  исходя из предпологаемых глубин
ловли . Толщина отводных не более 0.16

0

9

DEMIN написал(а):

Лично у меня возникло ощущение что я процентов 80 всех поклёвок
просто напросто про.... ну корче не заметил . На таком вот миноре , разброде и шатании в мозгу я закончил прошлый нимфовый
сезон .

Это вообще интересная тема!Не скажу что сезон закончил на миноре,но непонятки тоже возникли.Весной начинал с краткой нимфы,потом уже ловил обычно на одну нимфу,вторую цеплял только чтобы подобрать ловчую на данный момент муху быстрее или когда клев был не ахти,поиск в разных слоях воды и т.д.Но вот на закрытии сезона на нашей ближней речке столкнулся с той же ситуацией-два-три хвоста(хороших)с начала переката и тишина.100 пудов про..не замечал поклевки,рыба была,товарищ ловил не плохо.Думаю в той ситуации нужно было эксперементировать с подлесками(использовал тонущий).У меня ситуацию спас индикатор,но только на ямах,перекаты я оставлял товарищу.Заброс вверх по течению и муха медленно погружалась,увлекая за собой постепенно индикатор,поклевка была видна как чуть более увеличивающееся движение.И если попробуют кидать в меня камни :D по поводу поплавок не поплавок,вспоминаю простой пример.на сливании двух ручьев ямка как бы ковшиком,тоесть стоишь в воде по щиколотку,а через шаг уже два метра-товарищ мой просто плевался,у него пусто но только он переставал мутить я одного за другим вытаскивал мерных харьюзов.И это повторялось на каждой яме.

0

10

Очень позновательно,вот бы всё это в живую ещё увидеть,да с таким пояснением,у меня шерсть буграми от таких рассказов :D

0


Вы здесь » SFT- forum » Техника и тактика ловли » Дальняя и неочень нимфа , тактика , техника и прочие извраты по ней .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно