Мы рады приветствовать вас на нашем форуме! Мы против платной рыбалки в России!

SFT- forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SFT- forum » Техника и тактика ловли » Дальняя и неочень нимфа , тактика , техника и прочие извраты по ней .


Дальняя и неочень нимфа , тактика , техника и прочие извраты по ней .

Сообщений 11 страница 20 из 71

11

Нда , страх вломить ленка на полтораху на 0,16ом поводке и затем успешно его слить , заставляет ставить хотябы 0.2 ,
но это создаёт уже болие сильные возмущения в потоке , а также изменяет игру нимфы . Предположительно там где она должна
скакать и подпрыгивать , сорваная потоком , она тупо волочится по дну ограниченная жесткостью поводка .

0

12

Думаю что всё это не может не насторожить хорька , а ежели ещё и изменение траектории движения нимфы , отличное от
направления потока т.е вбок или поперёк , то парень ваще крутит плавником у виска .
Выводы - максимально на сколько возможно тонкие поводки , более длинное и мягкое удилище , проводка паралельна
направлению струи и максимально продолжительна , и обязательно слышать нимфу т.е тюк тюк по дну ( даже при блокпетле
это ощющается) .

0

13

DEMIN написал(а):

обязательно слышать нимфу т.е тюк тюк по дну ( даже при блокпетле
это ощющается) .

Мне бы хоть раз это услышать. Если конечно нимфа грам этак на 5 ,то на медленной струе я может её и прочувствую. А пока ловлю удачно лишь в хорошо знакомых местах.

0

14

DEMIN написал(а):

направлению струи и максимально продолжительна

Это все к "краткой нимфе", на длинной все одно другая картина - придется мушкой описывать сектора с радиусом равным длине шнура за тюльпаном плюс частенько гонять мушку вразгон. К тому же я не встречал на наших речках таких мест, где бы харик стоял грядкой на месте для классической "чешки". Он или на сливе или на выходе из ямы, ленок как всегда скраю, где течняк поменьше. Не беру в расчет аквариумы - старые русла за заломами, где и мелко и кислорода хватает и кормушка изобилует. я таких мест за все время встречал только два.

0

15

Остался ещё один неразобраный аспект , это приманки . Не сами мухи как таковые а их конструктивные особенности .
Анализируя поэтапную работу попловочной и нахлыстовой снастей с момента приводнения всего конструктива могу предположить .
Что в попловке муха гораздо быстрее достигает горизонта проводки чем в нахлысте (не ну можно конечно и кирпичь привязать
и буксировать потом его по дну) , расстояние от точки где лидер уходит в глубь , до грузовой нимфы гораздо больше чем от
попловка до нижней мухи . Следовательно в случае нахлыста время реакции при контакте будет больше чем в попловке .
Поэтому нам нужно чтобы наша нимфа как можно дольше оставалась во рту у рыбы .

0

16

DEMIN написал(а):

Что в попловке муха гораздо быстрее достигает горизонта проводки чем в нахлысте (не ну можно конечно и кирпичь привязать

Это почему так? Конечно  если вы используете нимфы без огрузки то тогда так оно и есть. В поплавке  используется грузило,а в нашем случае  одна из нимф должна быть очень тяжёлой.   Моя оснастка: Никаких лидеров конусных. Кусок лески флюрика 2,5 м, 0,12 мм.
Один конец к шнуру,к другому концу вешается бомба с 3-3,5мм вольфрамом,выше  цепляю лёгкую нимфу которая парит в  нужных горизонтах. Вообщем если есть хариус в данном месте,нахлыстовик не уступит поплавочнику. Это не фантазия,а мой личный опыт.

0

17

Иван написал(а):

Никаких лидеров конусных. Кусок лески флюрика 2,5 м, 0,12 мм.
Один конец к шнуру,к другому концу вешается бомба с 3-3,5мм вольфрамом,выше  цепляю лёгкую нимфу которая парит в  нужных горизонтах.

Иван, просвети из своей практики, как петля с такой оснасткой разворачивается, и каким классом все это кидаешь?

0

18

savelevay2009 написал(а):

Иван, просвети из своей практики, как петля с такой оснасткой разворачивается, и каким классом все это кидаешь?

Петли никакой нет вообще.Из тюльпана торчит с пол метра шнура и всё.Заброс немного вверх по течению ,нимфа с вольфрамом да ещё на тонком флюрике идёт на дно очень быстро. Так что контроль за ней начинается сразу после заброса. Удилище на вытянутой руке,потому что рыбалка происходит под удилищем. Проводка. После её окончания контрольная подсечка и тут же в этой фазе перезаброс,который легко делается за счёт веса нимф.Это всё как бы одно целое движение. Нимфы тупо перекидываются опять же вверх по течению. Летят они замечательно,при хорошей сноровке без проблем выкидывается немного шнура.Всё очень динамично,и красиво. :cool:  Я сначала наловчился на удочке 8,6 футов 4 класс,на тот момент другой не было. Конкретно чувствовал что немного не хватает длины удилища,бесило это сильно. Сейчас вооружился вот этой штукой KOLA SALMON Одноручное удилище SF Feather Czech Nymph #3-4 11'4" 5 колен.  Теперь я вооружён и опасен :D
Всё это конечно больше к короткой  и средней нимфе.  А вот дальняя  это насколько далеко? :dontknow:

Отредактировано Иван (2012-03-10 22:07:37)

0

19

Приношу извинения, очевидно я немного не внимательно прочитал предыдущие посты. Я думал речь идет о дальней нимфе, по этому и задал вопрос про петлю. Но все равно, спасибо за мастер класс, возьму на вооружение в этом сезоне, тем более близ лежащие реки позволяют по своим размерам использовать короткую нимфу.

0

20

Черт не доганяю как цитаты втыкать , но всеж попробую расписать . После заброса у меня пять шесть метров шнура лежит на
воде ,А то и вся голова это в зависимости от силы течки и глубины . Затем мендами выкладываю всю конструкцию вдоль
течения , потом то придерживая , то отпуская шнур чтобы не вогнать грузовую муху в камни выполняю проводку поралельно
струе . До тех пор пока вижу конец шнура . После этого зажимаю шнур , и вот толко здесь начинается сектор а это уже конец
проводки . Нимфу чюйствую на придержках и на секторе когда отвожу уду к берегу . Так что ни краткой , ни чешской нимфы
я здесь не вижу . Длинна в удочке мне нужна чтобы эфективней контролировать шнур при мендах а относительная мягкость
чтоб не драть тонкие поводки при вываживании .

0


Вы здесь » SFT- forum » Техника и тактика ловли » Дальняя и неочень нимфа , тактика , техника и прочие извраты по ней .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно