Мы рады приветствовать вас на нашем форуме! Мы против платной рыбалки в России!

SFT- forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SFT- forum » Снасть » Снасти для "Кротка нимфа"


Снасти для "Кротка нимфа"

Сообщений 11 страница 20 из 52

11

Gag69
Поздравляю с открытием сезона! Отличный выход получился. И рыбу поймал и снасть опробовал. А я все никак не могу, погода никак не наладится. У меня такая же удочка. А шнур от ученых 4-го класса под нимфу, а для сухих 3-го - ТТF. С катушкой, конечно, прогадал - Кола Жора, легковата она. Но есть Майн Стрим #5. Если можно, то несколько вопросов. Как эти чешские подлески? А в каких условиях применял разную длину подлесков, использовал ли поводки? На какую нимфу ловил, короткую или среднюю, как удилище работает с четвертым номером шнура?

0

12

flytyer написал(а):

Во какая красота!Красоперку вроде узнал(или энто голавли?  ), а остальные кто такие?
Толя ,расскажи про подачу,проводку,как погода - тепло-холодно,может какое зверье водяное вылетало в энтот день...Как видно из фото - парашют рулит?

Сергей, приветствую! Погода порадовала в тот день, тепло, ветра нет - красота! Рыбка эта чебак (у нас так называют), в средней полосе - елец, если не ошибаюсь. Вырастает довольно крупный, на первом фото коробка 19,5 см. длиной, для сравнения размера рыбки. Не редкость и крупнее экземпляры попадаются, я раньше его на спиннинг УЛ в августе-сентябре ловил :)
Метод "Кротка нимфа" не получился в тот день, длинная нимфа - с берега ловил. Парашют отдыхал :( летело над водой что-то маленькое светлосеренькое (поденка), пробовал свои силы в изготовлении козявок на 16-18 номере крючка, "Молния" А.Шевелева была фаворитом! Сухая мушка - свободный проплыв, не долгий, рыбки не давали. Кто первый из стайки увидел и схватил приманку тот и герой, поэтому часто попадались совсем малыши, как на второй фотографии. Правда не долго я радовался ловли на сухую, солнце за тучи зашло и все...
Нимфа - метод длинной нимфы с забросом вверх по течению и проплывом вниз мимо рыболова, с последующей игрой кончиком удилища и выбиранием шнура короткими стрипами. У чехов в фильме хорошо и довольно подробно все показано и рассказано.
Подлески использовал  HENDS Products Tapered Braided Leaders 160 см. с поводком 0,12 - ~50-60 см. для ловли на сухую и HENDS Products 80 см. с последующей компоновкой 0,18; 0,16; 0,14 как в книге "Нахлыст и вязание мушек" Яромир Карафиат и Мирослав Махачек, для ловли на нимфу. Да, при ловле на нимфу цветной плетенный коннектор смазывал флотантом, удобно контролировать поклевку по нему.

0

13

Adamss написал(а):

Поздравляю с открытием сезона! Отличный выход получился. И рыбу поймал и снасть опробовал. А я все никак не могу, погода никак не наладится. У меня такая же удочка. А шнур от ученых 4-го класса под нимфу, а для сухих 3-го - ТТF. С катушкой, конечно, прогадал - Кола Жора, легковата она. Но есть Майн Стрим #5. Если можно, то несколько вопросов. Как эти чешские подлески? А в каких условиях применял разную длину подлесков, использовал ли поводки? На какую нимфу ловил, короткую или среднюю, как удилище работает с четвертым номером шнура?

Погода у нас тоже не очень, до сих пор ветра частые... повезло в тот день  на сухую именно половить.

Отредактировано gag69 (2010-11-06 03:30:37)

0

14

Толя,приветсвую.
Чебак и у нас есть,только здесь есть и елец - ловится только зимой и ранней весной по последнему льду на куриное легкое.А чебак у нас - это дальневосточный язь.С вашим похожи очень,только сейчас заметил.
И спасибо за подробное описание снасти - сам чешку еще не пробовал - все некогда да негде...
На покидушках вечером уже пробовал щуку соблазнить мегадайвером,но видно отдыхающие пораспугали всю живность...

0

15

gag69 написал(а):

KOLA SALMON JORA #4/6  тяжелее KOLA SALMON TROUT #4-6 (Megoff eng.) - это точно. Так, что смело приобретайте запасную шпулю к ней под второй шнур.

Я не уточнил. У меня JORA #2/4. Придется искусственно утяжелять, если ею пользоваться с этой удилкой.

0

16

Adamss написал(а):

Я не уточнил. У меня JORA #2/4. Придется искусственно утяжелять, если ею пользоваться с этой удилкой.

Лучше конечно приобрести JORA #4/6 и шпулю запасную, чем эксперименты ставить... Здесь в магазине есть в наличии она, да и шпуля тоже  http://flytying.ru/item924.html
Я просто не представляю как и чем утяжелить можно, что бы баланса нужного да еще в определенном месте добиться  :dontknow:

Отредактировано gag69 (2010-06-11 18:30:31)

0

17

Обычно утяжеляют комель удочки в районе крепления катушки или грибка(если есть), уже и не помню,от кого слышал, кажется от Гришатова.Свинцом конечно - тяжелее тлько вольфрам,но дороже в разы. :hobo:

0

18

Толян молодец!  Всё красиво. Насчёт материала боди квилс ,  отрезай сколько надо материала,и вытягивай из него эту пару лесок. Тело получится ровненькое и красивое.Рыба на фото  у нас называется Амурским язём.  Через неделю еду за щукой ,чисто нахлыстовой.Других снастей уже не имею . Отчёт выложу. 8-)

0

19

Иван написал(а):

Насчёт материала боди квилс ,  отрезай сколько надо материала,и вытягивай из него эту пару лесок. Тело получится ровненькое и красивое.Рыба на фото  у нас называется Амурским язём.  Через неделю еду за щукой ,чисто нахлыстовой.Других снастей уже не имею . Отчёт выложу.

По материалу Body Quills понял, спасибо.
Ни хвоста,ни чешуи!

0

20

flytyer написал(а):

Обычно утяжеляют комель удочки в районе крепления катушки или грибка

Да, утяжелить удобнее всего полоской свинца под ножку катушки, когда ее крепишь на палку. Нормально получается, только не эстетично, конечно.
У нас в городе появился магазин, где ребята рискнули и привезли значительное количество материалов для мушек, ну и снасти. За две недели половину ассортимента уже разобрали. Познакомился с продавцами, оказалось, что не только продают, но и тоже осваивают заброс. Договорились о покидушках. Говорят, что не прогадали с таким маркетингом.
Я и не знал, что у нас в городе столько интересующихся нахлыстом. Популярность растет, однако. И это радует.
И в этом магазине пока еще в наличии катушка JORA #4/6. Еще немного подумаю (жена в отпуск уедет  :flag: ) - может и приобрету.

0


Вы здесь » SFT- forum » Снасть » Снасти для "Кротка нимфа"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно