Мы рады приветствовать вас на нашем форуме! Мы против платной рыбалки в России!

SFT- forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SFT- forum » Техника и тактика ловли » Ловля на стример


Ловля на стример

Сообщений 1 страница 10 из 75

1

Давайте обсудим технику и тактику ловли на стример.Наши более опытные товарищи надеюсь поделятся приемами ловли на тот или иной стримерок ну а мы, конечно засыплем их вопросами :D .Вроде бы все и ясно-как сказал Андрей-надо больше уделять внимание силуэту имитации-однако сколько будет поклевок если мы будем подавать  например гибкую веснянку у поверхности или (ролик «Сплав по Сукпаю»интересная муха-обыкновенный золотистый крючок)методом мертвый дрифт.Одни мухи больше подходят для течения-другие для тихой воды.Проводка может осуществляться с забросом вверх по течению с последующим сопровождением шнура кончиком удилища(dead drift)до выпрямления шнура течением и далее подтягиваем стример к себе ,но не катушкой- как в спиннинге, а шнуром с различной скоростью и колебаниями, при этом обращая внимание на различные скорости течения разных струй воды.Вот этот маленький вопросище с подвопросиками надо и раскрыть.

0

2

Созрели, поздравляю!

0

3

Скорее вторая волна подрастает,Андрей.На соседнем форуме было изречение-новинки как правило двигают люди от бизнеса рыболовного понятно -люди занятые некогда делиться за редким исключением да и в принципе Сергей говорил мне что нахлыстовиков у нас еще мало-верю,ведь другими способами поймать гораздо проще

0

4

Нужно иметь талант, чтобы ясно четко и понятно изложить на бумаге нюансы техники и тактики ловли на стример.
В конечном итоге все сводится к тому, чтобы нужный стример подать в нужное место, на нужной глубине, подать (провести) его естественно и какими-то приемами спровоцировать рыбу на поклевку. В разных местах это может быть по разному. И приемов, для того, чтобы это все это воплотить в жизнь существует множество. Вот за что я и люблю нахлыст. Это творческий процесс. На твой вопрос, Виталя, можно отвечать бесконечно и так и не ответить до конца....
Наверное, вопрос нужно поставить более узко

0

5

KlimXa написал(а):

нюансы техники и тактики

я конечно это все понимаю.В свое время,когда начинал заниматься охотой,волновали всякие вопросы по прицеливанию,выслеживанию и т.д.Сейчас и сам понимаю что сложно обьяснить все приходит со временем и все же благодаря подсказкам товарищей многому научился-вопросом у меня всегда было больше чем ответов :D Так и теперь-благодаря Сергею начал ловить нахлыстом,а сколько нюансов узнал :jumping:

0

6

Задав общий вопрос - получишь общий ответ, задав конкретный вопрос - получишь конкретный ответ.
Я как-то был свидетелем того, как один из моих друзей, кстати - официальный чемпион мира по ловле тайменей, за час обучил обращению со спиннингом человека, который до этого никогда в жизни его (спиннинг) не брал в руки, а еще через час этот человек поймал тайменя под 20-ку. Этот человек был счастлив. А я подумал - этот человек счастлив один раз, а сколько раз был счастлив я, когда  шаг за шагом шел к таким тайменям практически сам, без таких опытных учителей. Каждый шаг вперед приносил радость, а осознание того, что к этому ты пришел сам, делало этот шаг еще более значительным. А шажков таких пришлось сделать не мало.  Я это не к тому, что не надо спрашивать. Я сам спрашиваю, да и все спрашивают - было бы у кого спросить...   На речку - и учиться, пробовать, экспериментировать - вот это сладко. И вот там-то и спрашивать.
А пытаться вот это все в общем расписать на бумаге - ( как сказал один замечательный человек) примерно как обучать езде на автомобиле по телефону....

0

7

KlimXa написал(а):

это все в общем расписать

Так и не надо в общем.Какие-то определенные моменты-например в прошлом году на одной небольшой но очень рыбной речке я не смог добиться поклевок ленка.Как раз знаю Игорь тоже попадал в такую ситуацию но подобрал ключик в виде муховоблера.Вот для этого я и открыл тему чтобы проработать прошлые ошибки и применить затем новые знания на практике :hobo:

0

8

Нормальную тему ты открыл, Виталя, но на то, чтобы расписать четко и понятно это все на бумаге, так, чтобы не дать вредных советов, лично у меня уходит довольно много времени, а его, к сожелению нет. А вот встретится вживую, показать какое-то видео, обсудить приманки - это другое дело и будет более продуктивно. Тем более, что долгая зима уже напрягает нервы нахлыстуев, а на встрече можно и пообщаться и где-то и пар выпустить...
Я на другой ветке сию кину предложение

0

9

Анализируя общие принципы применения мух при ловле благородных лососей можно условно разделить их по сезонности (уровню воды в реке) - весна, большая вода - крупная муха, с большим крылом, подаваемая в нижних слоях воды или около дна; лето, малая, теплая вода - мушка не большая, крыло редкое, ершик редкий или вообще может отсутствовать, подача с плавающим или интермедиальным шнуром в полводы или под поверхностью (если где-то ошибся, поправьте меня).
  Вопрос к гуру-лососятникам: насколько применимы данные принципы касаемо наших дальневосточных лососей, с учетом того что у наши (за редким исключением) заходят на нерест сезонно, не проводя большой период времени в водоеме?
  Собственно с чего вопрос: начал вязать стримера из бактейла и возник вопрос в количестве и объеме крыла - несколько результативным будет применение классического Mickey Finn,а (http://www.danica.com/flytier/ttrexler/mickey_finn.htm) и подобных стримеров с редким крылом в наших условиях? Речи не веду про щучьи стримера, там все понятно чем больше в размере и мохначе - тем лучше.

Отредактировано ParakaVN (2011-04-20 11:35:42)

0

10

ParakaVN написал(а):

Собственно с чего вопрос: начал вязать стримера из бактейла и возник вопрос в количестве и объеме крыла - несколько результативным будет применение классического Mickey Finn,а (http://www.danica.com/flytier/ttrexler/mickey_finn.htm) и подобных стримеров с редким крылом в наших условиях? Речи не веду про щучьи стримера, там все понятно чем больше в размере и мохначе - тем лучше.
Отредактировано ParakaVN (2011-04-20 07:35:42)

Привет Слава!  Можно порассуждать на эту тему немного.  На мой взгляд этот стример малька  создан и для быстрой струи и для стояка. Редкое крыло,тонкое тело,на струе конечно же будет её закручивать немного,но не так сильно будет выдавливать на верх как объёмную мушку. А на  медленной течке  и на стоячей воде  вообще прекрасная муха.   ИМХО.

0


Вы здесь » SFT- forum » Техника и тактика ловли » Ловля на стример


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно