Мы рады приветствовать вас на нашем форуме! Мы против платной рыбалки в России!

SFT- forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SFT- forum » Снасть » Удилища


Удилища

Сообщений 11 страница 20 из 160

11

Немножко видно Михину удочку в работе.

0

12

Красиво! Только где это и кто это?

0

13

Это на ютубе. А кто- фиг знает... из наших кароч...

Отредактировано AnT65 (2012-12-01 17:50:49)

0

14

flytyer написал(а):

Красиво! Только где это и кто это?

Ангарские парни снимали. Видимо у себя где то в иркутии. Спроси на ихнем сайте, ник Данилыч.

+1

15

Леха, пасиб!

0

16

Всем привет. Сегодня на удилище KOLA SALMON Одноручное удилище SМ2-9005/4 9 футов 5 класс 4 колена, сломалось  комлевая часть, подскажите пожалуйста, может можно найти одну часть от удилища

0

17

Здравствуйте. Все ломаю голову с приобретением свич-удилища. Сам юзал только однорукую Солу Салмон SМ2 пятерку. А свич хотел приобрести такой, чтобы удилище было на порядок помощнее, то есть
некое универсальное (из шнура планирую стреляющую голову со сменными концами), чтобы можно было и на сухие половить и нимфингом и на стримеры, не опасаясь за снасть при поклевке тихоокеанского лосося.
Для себя изначально определил, что класс свича должен быть в районе 7/8, ну просто чтобы на несколько классов больше моей пятерки и удилище не было громоздким, тяжелым.   
Перечитал кучу материала на счет свичей и сложилось впечатление, что классность свичей (как и двуручников) по ощущениям иная чем у одноручноков. Не знаю, поняли ли Вы меня. Другими словами: если взять однорукую пятерку и пятерку свич (даже открутив рукоятку - такие модели есть), то свич по ощущениям будет мощнее, примерно на уровне простого одноручника 6-7 класса. Повторяю, такое ощущение сложилось после прочтения многочисленных тем о свич-удилищах на интернет-ресурсах, хотя прямым текстом об этом никто не пишет.  Сам я нашел аргумент в пользу этого мнения: если одноручники как правило длиной до 9 футов, то свичи в основном 10-12 футов. Значит у свичей с такой длиной и комель должен быть толще, а соответственно это дает ощущение мощности.
Так вот, теперь я озадачился вопросом: а нужен ли мне свич 7/8 класса? Может под мои запросы мне нужен свич 5/6 класса?     
Дело осложняется тем, что в моем городе нет возможности подержать в руках свич или даже двуручник (как-то не складывается с этим).

PS: Сергей, вопрос к Вам. В магазине имеется свич-удилище от Guideline http://www.flytying.ru/item3154.html. класс 5/6. Вы писали, что тестили его. Так вот, как по Вашим ощущения, возможно ли им уверенно ловить на средние и крупные мухи с тонущими полилидерами и приземлить лосося скажем на 5-7 кг?

Отредактировано ROMAN (2015-01-13 11:03:15)

0

18

Отвечу на последнюю часть вопроса - можно. И лосося приземлить можно. Но вот в первой части - чтобы комфортно ловить на сухие, нимфинг и стримеры - это никак. Для сухих мушек нужна презентация, для нимфинга - очень чувствительная и легкая удочка, ну а если вопрос о ловле на стример - заведомо идем на трофей, так что вся снасть заточена на крупную рыбу и большие или тяжелые приманки. Можно, меняя шнуры, забрасывать любую приманку и выводить достаточнро крупную рыбу, но возможности снасти не беспредельны. И если с пятеркой можно достаточно комфортно ловить на крупные бороздилки, средние нимфы и мелкие стримерочки, то, к примеру, интрудеры будет забрасывать, мягко говоря, геморойно. И сухие мушки в ручье на 16-18 гаке презентовать тоже будет сложно - устанешь мотылять. Нет смысла искать универсальную удочку - это всегда будут показатели ниже среднего. Свич же зародился из условий ловли - стальноголовый лосось, небольшие и средние речки горного и предгорного типа, достаточно крупные мухи. Если ловить только этого лосося(а так же всех наших дальневосточных кусучих), то с такой снастью намного удобнее - спей-забросы с головкой небольшой длины, тонущие концы и большие мухи - без проблем и усталости такой нет, как с одноруким. Поэтому такой совет, если вы ловите всю рыбу нахлыстом - имейте рнесколько удилищ. Троечку для сухаринга, пятерку для нимфинга, семерку для стримеринга, щукинга и лососинга.

0

19

Спасибо за развернутый ответ.

0

20

Сергей,приветствую! Можешь рассказать про данное удилище http://www.flytying.ru/item3113.html . Вопрос , как классы удилищ распределяются в нахлысте. У двуручников своя градация,а у одноруких своя? Либо все в одной линейке идет? В данном случае это удилище 6 класса ,думаю классификация именно как для двуруких идет? Ты писал в теме про "Деликатность",что его можно рассмотреть как вариант для подачи на приличное расстояние всякой мелочи (сух мух,нимфы ,мелкие стримеры). Если поймается ленок или таймешок - справится? (не сильно крупные). А как искать катушку для данного удилища, тоже по классу или еще какие-то параметры смотреть ? И вопрос шнура еще ,чтоб мышек небольших кидать какой нужен? ( можно сразу в магазине указать) И для сухих мушек? Все это будет в стесненных условиях происходить

0


Вы здесь » SFT- forum » Снасть » Удилища


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно